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初级会计资格考试《初级会计实务》预习班讲义八


第二章 负 债


  一、短期借款
  短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在 1 年以下(含 1 年)的各种借款,通常是为了满足正常生产经营的需要。
  在实际工作中,银行一般与每季末收取短期借款利息,为此,企业的短期借款利息一般采用月末预提的方式进行和核算。短期借款利息属于筹资费用,应计入 “ 财务费用 ” 科目。
   企业应在资产负债表日按照计算确定的短期借款利息费用,借记 “ 财务费用 ” 科目,贷记 “ 应付利息 ” 科目;实际支付时,借记 “ 应付利息 ” 科目,贷记 “ 银行存款 ” 科目。
  【例题 · 计算分析题】A股份有限公司于 20×9 年 1 月 1 日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计 120 000 元,期限为 9 个月,年利率为 4% 。根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还;利息分月预提,按季支付。 A 股份有限公司的有关会计分录如下:

  ( 1 ) 1 月 1 日借入短期借款:
  借:银行存款        120 000
    贷:短期借款        120 000
  ( 2 ) 1 月末,计提 1 月份应计利息:
  借:财务费用          400
    贷:应付利息          400
  本月应计提的利息 =120 000×4%÷12=400 (元)
   2 月末计提 2 月份利息费用的处理与 1 月份相同。
  ( 3 ) 3 月末支付第一季度银行借款利息:
  借:财务费用          400
    应付利息          800
    贷:银行存款         1 200
  第二、三季度的会计处理同上。
  ( 4 ) 10 月 1 日偿还银行借款本金:
  借:短期借款       120 000
    贷:银行存款       120 000
  如上述借款期限是 8 个月,则到期日为 9 月 1 日, 8 月末之前的会计处理与上述相同。 9 月 1 日偿还银行借款本金,同时支付 7 月和 8 月已计提未付利息:
  借:短期借款       120 000
    应付利息         800
    贷:银行存款       120 800
  
  二、应付账款
  应付账款是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动应支付的款项。应付账款,一般应在与所购买物资所有权相关的主要风险和报酬已经转移,或者所购买的劳务已经接受时确认。
   ★ 【例题 · 计算分析题】乙百货商场于 20×9 年 4 月 2 日,从 A 公司购入一批家电产品并已验收入库。增值税专用发票上列明,该批家电的价款为 100 万元,增值税为 17 万元。按照购货协议的规定,乙百货商场如在 15 天内付清货款,将获得 1% 的现金折扣(假定计算现金折扣时需考虑增值税)。乙百货商场的有关会计分录如下:

    借:库存商品             1 000 000
    应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 170 000
    贷:应付账款 ——A 公司         1 170 000


   ★ 【例题 · 计算分析题】乙百货商场于 20×9 年 4 月 10 日,按照扣除现金折扣后的金额,用银行存款付清了所欠 A 公司货款。乙百货商场的有关会计分录如下:

    借:应付账款 ——A 公司        1 170 000
    贷:银行存款             1 158 300
      财务费用              11 700
  本例中,乙百货商场在 4 月 10 日(即购货后的第 8 天)付清所欠 A 公司的货款,按照购货协议可以获得现金折扣。乙百货商场获得的现金折扣 =1 170 000×1%=11 700 (元),实际支付的货款 =1 170 000-1 170 000×1%=1 158 300 (元)。


   企业转销无法支付的应付账款,借记 “ 应付账款 ” 科目,贷记 “ 营业外收入 ” 科目。
  【例题 · 计算分析题】 20×8 年 12 月 31 日,丁企业确定一笔应付账款 4 000 元为无法支付的款项,应予转销。该企业的有关会计分录如下:

 

    借:应付账款              4 000
    贷:营业外收入 —— 其他         4 000


  【例题 · 单选题】( 2010 年)企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的是( )。
   A. 商品价款
   B. 增值税进项税额  
   C. 现金折扣
   D. 销货方代垫运杂费

  『正确答案』 C
  『答案解析』现金折扣不影响应付账款入账金额,现金折扣是在实际发生时冲减财务费用。


  【例题 · 单选题】( 2008 年)企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入( )。
   A. 资本公积
   B. 营业外收入
   C. 其他业务收入
   D. 其他应付款

  『正确答案』 B
  『答案解析』无法支付的应付账款应计入营业外收入。


  三、应付票据
   ★1. 企业支付银行承兑汇票手续费应当计入当期财务费用,借记 “ 财务费用 ” 科目,贷记 “ 银行存款 ” 科目。
  【例题 · 计算分析题】甲企业为增值税一般纳税人。该企业 20×9 年 2 月 6 日,开出并承兑一张面值为 58 500 元、期限 5 个月的不带息商业承兑汇票,用以采购一批材料,材料已收到,按计划成本核算。增值税专用发票上注明的材料价款为 50 000 元,增值税税额为 8 500 元。该企业的有关会计分录如下:

    借:材料采购              50 000
    应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 8 500
    贷:应付票据              58 500


   ★ 【例题 · 计算分析题】假设上例中的商业汇票为银行承兑汇票,甲企业已经缴纳承兑手续费 29.25 元。该企业的有关会计分录如下:

    借:财务费用              29.25
    贷:银行存款              29.25


   2. 偿还应付票据
  【例题】承上例, 20×9 年 7 月 6 日,甲企业于 2 月 6 日开出的商业承兑汇票到期。甲企业通知其开户银行以银行存款支付票款。该企业的有关会计分录如下:

    借:应付票据             58 500
    贷:银行存款             58 500


  四、预收账款
  预收账款是指企业按照合同规定向购货单位预收的款项。
   实现的收入,借记 “ 预收账款 ” ,贷记 “ 主营业务收入 ” 、 “ 应交税费 — 应交增值税(销项税额) ” 等科目。
   ★ 【例题 · 计算题】甲企业为增值税一般纳税人。 20×9 年 6 月 3 日,甲公司与乙公司签订供货合同,向其出售一批产品,货款金额共计 100 000 元,应交增值税 17 000 元。根据购货合同的规定,乙公司在购货合同签订后一周内,应当向甲公司预付货款 60 000 元,剩余货款在交货后付清。 20×9 年 6 月 9 日,甲公司收到乙公司交来的预付货款 60 000 元并存入银行, 6 月 19 日甲公司将货物发到乙公司并开出增值税专用发票,乙公司验收后付清了剩余货款。
  甲公司有关的会计分录如下:

  ( 1 ) 6 月 9 日收到乙公司交来的预付货款 60 000 元:
  借:银行存款              60 000
    贷:预收账款 —— 乙公司         60 000
  ( 2 ) 6 月 19 日按合同规定,向乙公司发出货物:
  借:预收账款 —— 乙公司         117 000
    贷:主营业务收入            100 000
      应交税费 —— 应交增值税(销项税额) 17 000
  ( 3 )收到乙公司补付的货款:
  借:银行存款              57 000
    贷:预收账款              57 000
  
  五、应付职工薪酬核算
  职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出。
   职工薪酬的内容包括:
   ( 1 )职工工资、奖金、津贴和补贴;
   ( 2 )职工福利费;
   ( 3 )医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;向有关单位(企业年金基金账户管理人)缴纳的补充养老保险。此外,以商业保险形式提供给职工的各种保险待遇也属于企业提供的职工薪酬。
   ( 4 )住房公积金;
   ( 5 )工会经费和职工教育经费;
   ( 6 )非货币性福利;
   ( 7 )因解除与职工的劳动关系给予的补偿;
   ( 8 )其他与获得职工提供的服务相关的支出。
   【注意】 ★ 不包括退休职工工资。
  【例题 · 多选题】( 2010 年)下列各项中,应确认为应付职工薪酬的有( )。  
   A. 非货币性福利   
   B. 社会保险费和辞退福利
   C. 职工工资、福利费  
   D. 工会经费和职工教育经费

  『正确答案』 ABCD
  『答案解析』应付职工薪酬包括职工工资、资金、津贴和补贴,职工福利费,社会保障费,住房公积金,工会经费和职工教育经费,非货币性福利,因解除与职工的劳动关系给予的补偿,其他与获得职工提供的服务相关的支出。因此这四项均通过应付职工薪酬科目核算。


  【例题 · 计算分析题】乙企业本月应付工资总额 462 000 元,工资费用分配汇总表中列示的产品生产人员工资为 320 000 元,车间管理人员工资为 70 000 元,企业行政管理人员工资为 60 400 元,销售人员工资为 11 600 元。该企业有关会计分录如下:

    借:生产成本 —— 基本生产成本   320 000
    制造费用            70 000
    管理费用            60 400
    销售费用            11 600
    贷:应付职工薪酬 —— 工资     462 000


  【例题 · 计算分析题】 A 企业根据 “ 工资结算汇总表 ” 结算本月应付职工工资总额 462 000 元,代扣职工房租 40 000 元,企业代垫职工家属医药费 2 000 元,实发工资 420 000 元。该企业的有关会计处理如下:

  ( 1 )向银行提取现金:
  借:库存现金           420 000
    贷:银行存款           420 000
  ( 2 )发放工资,支付现金:
  借:应付职工薪酬 —— 工资     420 000
    贷:库存现金           420 000
   ( 3 ) ★ 代扣款项:
   借:应付职工薪酬 —— 工资     42 000
     贷:其他应收款 —— 职工房租    40 000
            —— 代垫医药费    2 000
  六、应交税费
  各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。
   企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过 “ 应交税费 ” 科目核算。
  (一)应交增值税
   1. 概述
  增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。按照纳税人的经营规模及会计核算的健全程度,增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人应纳增值税税额,按照销售额和规定的征收率计算确定。

  【例题 · 计算分析题】 A 企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款 60 000 元,增值税税额 10 200 元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。该企业的有关会计分录如下:

    借:材料采购              60 000
    应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 10 200
    贷:银行存款              70 200


  【例题 · 计算分析题】 B 企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计 300 000 元,增值税专用发票上注明的增值税税额 51 000 元,款项尚未支付。该企业的有关会计分录如下:

    借:固定资产              300 000
    应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 51 000
    贷:应付账款             351 000


  企业购入免征增值税货物,一般不能抵扣增值税销项税额。但对于免税的农产品,可以按照买价和规定的扣除率计算进项税额,并准予从企业的销项税额中抵扣。
   2.★ 进项税额转出
   企业购进的货物发生非常损失(不含自然灾害造成的)以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其进项税额应通过 “ 应交税费 —— 应交增值税(进项税额转出) ” 科目转入有关科目。

  购进货物改变用途通常是指购进货物在没有进行任何加工的情况下,对内改变用途的行为,如企业下属医务室等福利部门领用原材料等。
   ★ 【例题 · 计算分析题】 E 企业库存材料因意外火灾(非自然灾害)毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为 10 000 元,增值税税额 1 700 元。该企业的有关会计分录如下:

    借:待处理财产损溢 —— 待处理流动资产损溢 11 700
    贷:原材料              10 000
      应交税费 —— 应交增值税(进项税额转出) 1 700


   ★ 【例题 · 计算分析题】 H 企业所属的职工医院维修领用原材料 5 000 元,其购入时支付的增值税为 850 元。该企业的有关会计分录如下:

    借:应付职工薪酬 —— 职工福利       5 850
    贷:原材料              5 000
      应交税费 —— 应交增值税(进项税额转出) 850


   3.★ 视同销售行为
   视同销售需要交纳增值税的事项 :
   1 企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目;
   2 集体福利或个人消费;
   3 将自产、委托加工或购买的货物作为投资、分配给股东或投资者、无偿赠送他人等。
  借:在建工程
    贷:库存商品
      应交税费 —— 应交增值税(销项税额)
   ★ 【例题 · 计算分析题】 N 企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为 200 000 元,计税价格为 300 000 元。增值税税率为 17% 。该企业的有关会计分录如下:

    借:在建工程             251 000
    贷:库存商品             200 000 (成本价)
      应交税费 —— 应交增值税(销项税额) 51 000 (售价 × 税率)
  企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额 =300 000×17%=51 000 (元)

  【例题 · 单选题】( 2012 年)某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17% , 2012 年 6 月建造厂房领用材料实际成本 20 000 元,计税价格为 24 000 元,该项业务应计入在建工程成本的金额为( )元。
   A.20 000
   B.23 400
   C.24 000
   D.28 000

  『正确答案』 B
  『答案解析』领用外购的原材料用于建造厂房,厂房是不动产,领用的原材料的进项税额不能抵扣,要做进项税额转出,会计处理:
  借:在建工程                23 400
    贷:原材料                 20 000
      应交税费 —— 应交增值税(进项税额转出) 3 400


  (二)应交消费税
  消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。消费税有从价定率和从量定额两种征收方法。
  【例题 · 计算分析题】某企业销售所生产的化妆品,价款 2 000 000 元(不含增值税),适用的消费税税率为 30% 。该企业的有关会计分录如下:

    借:营业税金及附加        600 000
    贷:应交税费 —— 应交消费税    600 000
      应交消费税额 =2 000 000×30%=600 000 (元)


  (三)应交营业税
  营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人征收的流转税。 不包括加工、修理、修配劳务等。(交增值税)
  借记 “ 营业税金及附加 ” 科目,贷记 “ 应交税费 —— 应交营业税 ” 科目;
   企业出售不动产时,计算应交的营业税,借记 “ 固定资产清理 ” 等科目,贷记 “ 应交税费 —— 应交营业税 ” 科目; 实际交纳营业税时,借记 “ 应交税费 —— 应交营业税 ” 科目,贷记 “ 银行存款 ” 科目。
  (四)其他应交税费
   1. 应交城市维护建设税
   城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。
  【例题 · 计算分析题】某企业本期实际应上交增值税 400 000 元,消费税 241 000 元,营业税 159 000 元。该企业适用的城市维护建设税税率为 7% 。该企业的有关会计分录如下:

  ( 1 )计算应交的城市维护建设税:
  应交的城市维护建设税 = ( 400 000+241 000+159 000 ) ×7%=56 000 (元)
  借:营业税金及附加           56 000
    贷:应交税费 —— 应交城市维护建设税   56 000
  ( 2 )用银行存款上交城市维护建设税时:
  借:应交税费 —— 应交城市维护建设税   56 000
    贷:银行存款              56 000
   2. 应交教育费附加
  企业按应交流转税的一定比例计算交纳。
  【例题 · 计算分析题】某企业按税法规定计算, 20×8 年第 4 季度应交纳教育费附加 300 000 元。款项已经用银行存款支付。该企业的有关会计处理如下:

    借:营业税金及附加          300 000
    贷:应交税费 —— 应交教育费附加    300 000
  借:应交税费 —— 应交教育费附加    300 000
    贷:银行存款             300 000


   3. 应交房产税、土地使用税、车船税和矿产资源补偿费
   ( ★ )企业应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,借记 “ 管理费用 ” 科目,贷记 “ 应交税费 —— 应交房产税(或应交土地使用税、应交车船税、应交矿产资源补偿费) ” 科目。
  
  七、( ★ )长期借款
  长期借款利息费用应当在资产负债表日按照实际利率法计算确定,实际利率与合同利率差异较小的,也可以采用合同利率计算确定利息费用。长期借款计算确定的利息费用,应当按以下原则计入有关成本、费用:
   1.★ 属于筹建期间的,计入管理费用;
   2.★ 属于生产经营期间的,计入财务费用;
   3.★ 如果长期借款用于购建固定资产的,在固定资产尚未达到预定可使用状态前,所发生的应当资本化的利息支出数,计入在建工程成本;
   4.★ 固定资产达到预定可使用状态后发生的利息支出,以及按规定不予资本化的利息支出,计入财务费用。
  【例题 · 单选题】( 2012 年)企业每期期末计提一次还本息的长期借款利息,对其中应当予以资本化的部分,下列会计处理正确的是( )。
   A. 借记 “ 财务费用 ” 科目,贷记 “ 长期借款 ” 科目
   B. 借记 “ 财务费用 ” 科目,贷记 “ 应付利息 ” 科目
   C. 借记 “ 在建工程 ” 科目,贷记 “ 长期借款 ” 科目
   D. 借记 “ 在建工程 ” 科目,贷记 “ 应付利息 ” 科目

  『正确答案』 C
  『答案解析』题目已经说明问的是予以资本化部分的利息的会计处理,所以相应分录为借:在建工程,贷:长期借款 —— 应计利息(应为是一次到期还本付息的,利息计入 “ 长期借款 —— 应计利息 ” 科目。


  本章复习
   1. 短期借款
   2. 应付账款
   3. 应付票据
   4. 预收账款
   5. 应付职工薪酬
   6. 应交税费:增值税、消费税、营业税和其他
   7. 长期借款

(编辑老师:游军)

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